Ученые Пензенского государственного аграрного университета во главе с ректором  Олегом  Кухаревым  приняли участие в   расширенном заседании   Совета ректоров, которое прошло 3 июня 2022 года в Пензенском государственном университете.

Помимо ректоров  и ученых пензенских вузов, участие в заседании приняли вице-губернатор Пензенской области Сергей Федотов, представители региональных министерств и ведомств, а также руководители ведущих промышленных предприятий региона.

Темой обсуждения стало взаимодействие вузов и предприятий в сфере импортозамещения.

В последние годы ученые пензенских вузов   активно работают в этом направлении. Многие разработки в настоящее время проходят испытания или уже используются на предприятиях. 

Специалистами Пензенского государственного аграрного университета разработаны технологии в области растениеводства, селекции отечественных семян сельскохозяйственных культур, племенного животноводства. Получено разрешение на проведение регистрационных испытаний пестицидов, агрохимикатов микробиологических удобрений и препаратов отечественных производителей.

Подводя итоги обсуждения, вице-губернатор Сергей Федотов отметил, что проекты ученых вузов имеют большое значение как для региона, так и в масштабах страны и дал поручение активизировать взаимодействие университетов и предприятий под эгидой регионального минпрома.

«Мы посмотрели ряд уникальных проектов. И это только малая толика разработок. Нужно наладить диалог вузов и промышленников», — сказал Сергей Федотов .

Итогом Совета стало принятие постановления, отражающего конкретные шаги по активизации сотрудничества вузов и предприятий. В него вошли все высказанные участниками заседания предложения.

Источник: пресс-служба ПГУ 

AYv7 9I qfHL1 qUOtmqckaaHezD2ACoNQiaoAXLazUK6PqXBIjzOIcN6NwagEQlSsqSCLYepJ6rJKkHxsGr2fEQ