4 июля на площадке базы отдыха «Белая гора» в Каменском районе состоялся областной конкурс «Лучший по профессии». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты инженерного факультета Пензенского ГАУ. 
 Механизаторы районов Пензенской области, победители районных отраслевых соревнований, соревновались в теоретических и практических заданиях. Знания, навыки и умения специалистов отрасли оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли специалисты Министерства сельского хозяйства Пензенской области и преподаватели Пензенского ГАУ. 
 Первым этапом областного конкурса было выполнение тестовых заданий с целью проверки теоретических знаний механизаторов. Механизаторам необходимо было правильно дать ответы на вопросы, касающиеся проверки знаний в области общего устройства трактора, почвообрабатывающих агрегатов, способов обработки почвы и технологий, основных регулировок почвообрабатывающих агрегатов. 
 Вторым этапом отраслевого конкурса стало выполнение непосредственно в поле практического задания. Механизаторы выполняли задание по обработке делянки на тракторе с почвообрабатывающим агрегатом. Конкурсная комиссия оценивала навыки конкурсантов, их квалификацию, соблюдение технологии производства работ, норм и правил по охране труда, владение передовыми приемами и методами труда. 4pS 9p Mbs

Источник: Пресс-служба.