В среду, 1 июня, на базе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ состоялся обучающий семинар для  студентов «Основные направления цифровых технологий и их применение в сельском хозяйстве». Семинар проходил  в рамках проведения мероприятий по реализации гранта на поддержку студенческого научного сообщества «Цифровые технологии живых систем в сельском хозяйстве».

Спикером выступил  программист Александр Филиппов. Александр Евгеньевич рассказал студентам  о разнообразии используемых цифровых технологий, таких как интернет вещей, искусственный интеллект, машинное обучение, нейросеть, анализ больших данных, роботизации производственных процессов. Все эти технологии уже успешно используются, в том числе и в сельском хозяйстве. Александр Евгеньевич призвал создавать свои научные проекты с помощью цифровых технологий и познакомил участников семинара с этапами  их разработки.