Начальник Приволжского научного центра аквакультуры и водных биоресурсов Асанов А.Ю. оказал помощь начальнику отдела противоэпизоотической и лечебной работы Управления ветеринарии Пензенской области Ажерину С.В. в подготовке и проведении обучающего семинара по диагностике и профилактике инфекционных болезней рыб, который состоялся в Минсельхозе 9 июля 2019 г. Семинар проводился для ветспециалистов и рыбоводов области.
С лекцией выступила один из ведущих ихтиопатологов страны, доцент кафедры биологии и ихтиологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» Бычкова Лариса Ивановна, которая провела и практическую диагностику представителей местной ихтиофауны.
На основании полученной информации можно сделать вывод о том, что т.к. интенсивное рыбоводство Пензенской области имеет небольшую историю, от массовых заболеваний рыб пока спасает уникальный температурный режим региона, к которому не успели приспособиться многочисленные враги (беспозвоночные) рыб, завозимые с мальком из других регионов. Поэтому на современном этапе очень важны как профилактические меры, так и максимальное производство собственного рыбопосадочного материала. асанов IMG 20190709 100402