Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информирует о начале отбора программ создания и развития селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 г. № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», в том числе с участием центров геномных исследований мирового уровня.

 Отбор проводится в целях реализации федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука».

 Основные требования к селекционным центрам и структуре программ изложены в Методических рекомендациях по формированию программ: https://minobrnauki.gov.ru/common/upload/library/2020/11/Metod_rekomendatsii.pdf.

 С учетом направлений деятельности селекционных центров, созданных в 2019 – 2020 годах, и рекомендаций Научно-технического комитета при Межведомственном совете по рассмотрению вопросов о создании селекционных центров рекомендуется формировать программы по одному из следующих приоритетных направлений селекции:

- мясное и молочное скотоводство;

- овцеводство и козоводство;

- птицеводство;

- пчеловодство;

- виноградарство и питомниководство;

- картофелеводство;

- кукуруза;

- лубяные культуры.

 Проекты программ принимаются в формате pdf и doc в срок до 12.00 по московскому времени 18 декабря 2020 г. на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Полная информация о конкурсе на сайте Министерства: https://minobrnauki.gov.ru/ru/documents/card/?id_4=1448fd1b5d23bd065cc093dbe181cb8b67e0