24 июня представители рыбной отрасли и профильных комиссий Пензенской области, студенты-рыбоводы Пензенского аграрного техникума, а также гости из Москвы, рыбоводы из Тамбовской, Костромской, Московской областей собрались в с. Липовка Башмаковского района.

Здесь был открыт памятник участнику ВОВ, Министру рыбного хозяйства РСФСР 1965-1982 гг. Ваняеву Н.А.
Установка памятника была организована Росрыбхозом и мероприятие возглавил его Председатель, патриарх российского рыбоводства Глущенко В.Д. (86 лет). На открытие также выступили и.о. зампред Правительства области Беспалов
В.Н., депутат Государственной Думы VII созыва, уроженец с. Липовка Фирюлин И.И. и другие почетные гости.

В России практически нет памятников деятелям рыбной отрасли и с. Липовка может служить «меккой» для рыбников страны. В частности, Глущенко В.Д. пообещал сюда еще раз приехать через 15 лет.
Мероприятие организовано Росрыбхозом с участием Администрации Башмаковского района и Пензрыбхоза во главе со Шнайдером И.К. Пензрыбхоз предложил участникам форума продегустировать собственную рыбную и мясную продукцию (выращенную на берегах прудов).

ПГАУ представляли доцент кафедры переработки сельхозпродукции Галлиулин А.А. и начальник ПНЦАиВБ Асанов А.Ю.