Сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма — вот главная цель мероприятий, которые прошли по всей России 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Пензенский ГАУ присоединился к всероссийской акции "Без срока давности". На всех факультетах прошли кураторские часы, посвященные тем чудовищным событиям.

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Преподаватели кафедры "Философия, история и иностранные языки" рассказали студентам о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
Память об огромных жертвах среди мирного советского населения дает осознание масштабов трагедии прошедшей войны. Это понимание дает людям решимость бороться за мир, справедливость, дружбу, ценить человеческую жизнь, мир во всем мире.

Источник: Управление по внеучебной работе

SrFVonmjgG61uTk1JXsCWiB4 jdwmKY6sjDpwW7AfIyVHkD yNVwzoGOxHXC k0PjUJn0LLIshrRpmrDO AG4HbmwNd1jZFt oC5NoGlhi1hwzZDHLjWF3ZYfMrNtgbWOT bLjYjEgHFhsJyxyRag1B90CRKWGSmEYu6nr 2lTYBfe3Q