Пензенский государственный аграрный университет стал обладателем федерального гранта в размере 100 млн. рублей

ФГОУ ВО Пензенский ГАУ стал победителем конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров), создаваемых на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Размер гранта составляет 100 млн. руб.

Программа «Профессионалитет» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации и содержит три ключевые инициативы. Первая - вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Вторая - введение нового уровня образования, оптимизация сроков обучения. Третья- создание на базе колледжей центров молодежных стартапов, коворкинг-пространств, волонтерских проектов.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Пензенского аграрного университета при поддержке заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Иосифовича Увайдова, Правительства Пензенской области и лично Губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко будет создан образовательно-производственный сельскохозяйственный кластер Пензенской области, оснащенный современной материально-технической базой. Создание кластера направлено на формирование в регионе эффективной системы профессионального аграрного образования на основе интеграции региональных органов власти, образовательных организаций и хозяйствующих субъектов в сфере АПК, обеспечивающей реализацию практико-ориентированной модели подготовки высококвалифицированных специалистов с учетом текущих и перспективных потребностей региональной экономики.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в размере 100 млн. рублей, бюджета Пензенской области в размере 20 млн. рублей, средств партнеров- организаций реального сектора экономики в размере 10 млн. рублей и внебюджетных средств получателя гранта – ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ в размере 10 млн. рублей.

Отраслевыми партнерами проекта являются ведущие предприятия региона, такие как: ООО «УК «Русмолко», ООО «ЧЕРКИЗОВО- СВИНОВОДСТВО», ООО «Восход», ООО «Техно-Снаб», ООО «Бизнес Маркет», ООО «ИНТЕХСЕМКОР», ООО «НПП «Белкор».

«Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» станет новым этапом в развитии нашего университета и будет способствовать расширению формата взаимодействия с ведущими отраслевыми предприятиями региона для решения целого комплекса задач», - отметил ректор ПГАУ Олег Николаевич Кухарев.

Пензенский аграрный университет является одним из ведущих научно – образовательных центров Пензенской области. За годы деятельности вуз подготовил тысячи высококвалифицированных специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса Пензенской области.

Участие в федеральном проекте позволит Пензенскому ГАУ обеспечить обновление содержания и технологий подготовки специалистов среднего профессионального образования в соответствии с актуальными требованиями работодателей и развитием современных технологий, упрочить свои позиции среди ведущих России.

Пензенский аграрный университет благодарит за поддержку заместителя председателя правительства Пензенской области Олега Васильевича Ягова, Министра сельского хозяйства региона Романа Анатольевича Калентьева, заместителя Министра образования Пензенской области Игоря Михайловича Щеткина.

Источник: СПО

I1JePO8IBO4