В ФГБОУ ВО Пензенский государственный аграрный университет по адресу: г. Пенза, ул. Ботаническая, 30 с 16.09.2019 по 20.09.2019 г.г. проведены пожарно-тактические занятия и практические тренировки по эвакуации людей из зданий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.
 В рамках проведенных учений отрабатывались следующие мероприятия: вызов пожарной охраны, аварийное отключение электричества в здании, эвакуация людей. Учение проводились совместно с 2 пожарно-спасательной частью ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области», которые по прибытию на место условного возгорания отрабатывали проведение разведки и тушение условного пожара.
 Во время тренировки закреплялись знания по порядку действий при возникновении задымления, пожара и различных чрезвычайных ситуаций; проверялись наличие и исправность средств пожаротушения, водоисточников, охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией; уточнялись планы эвакуации людей из здания и подъездные пути.
 Начальник 2 пожарно-спасательной части Павлов Е.О. совместно с помощником ректора по безопасности Любкиным В.В. провел инструктаж с преподавателями и обучающимися Университета о требованиях пожарной безопасности в здании с массовым пребыванием людей, рассказал и показал, как воспользоваться огнетушителями при возникновении пожара и об алгоритме оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при получении различных травм.IMG e32fb30957aedff04990e14b72759f3f V

Источник: Управление гражданской обороны и безопасности.