Сельское хозяйство – важнейшая отрасль экономики, обеспечивающая человека необходимыми продуктами питания и сырьем для производства  предметов потребления. Развитие данного направления напрямую зависит от кадрового потенциала. Аграрии будут востребованы всегда. Человек может обойтись без  смартфона и прочих гаджетов, а без еды - нет. Чем же привлекательны аграрные профессии, почему с каждым годом они становятся все популярнее? 

1.У вас всегда будет работа

Агропромышленный комплекс стремительно развивается, и ему нужны высококвалифицированные специалисты. Если Вы станете одним из них, то всегда будете востребованы у ведущих работодателей.

2. Постоянное развитие

Аграрная промышленность растет и развивается, разрабатываются и внедряются новые технологии, требующие нового подхода к подготовке и повышению квалификации специалистов-аграриев.  Многие агрохолдинги создают очень достойные условия для профессионального роста молодых специалистов, проводят внутреннее обучение, отправляют на стажировки за рубеж.

3. Возможность начать свое дело

В России предусмотрены меры государственной поддержки агропромышленного комплекса, что дает возможность начать и успешно развивать свой агробизнес.

4. Крепкое здоровье

Большую часть времени аграрии проводят на свежем воздухе, что положительно отражается на их здоровье. А общение с животными улучшает настроение и снижает уровень стресса.

5. Вам никогда не будет скучно.

Ваша работа будет меняться в зависимости от сезона: весной засадить поля и теплицы, летом контролировать рост урожая и защищать его от вредителей, осенью собрать урожай, а зимой самое время для занятий научными исследованиями.

Зарплата начинающего агрария составляет 25 000 - 30000 рублей. А открыв  свою ферму или теплицу, Вы сможете стать бизнесменом и хорошо зарабатывать. Поступая в Пензенский государственный аграрный университет, вы делаете шаг к успешному будущему, обретая  интересную и перспективную профессию.DSC 0016 3