Приобретение современного самоходного опрыскивателя-разбрасывателя ОС-2500М2 «БАРС»

На основании «Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя», утвержденных приказом Минсельхоза России от 28.12.2020 N 797, Пензенскому государственному аграрному университету были выделены денежные средства на приобретение объектов особо ценного движимого имущества в части оборудования.

На основании проведенного электронного аукциона, был приобретен современный самоходный опрыскиватель-разбрасыватель ОС-2500М2 «БАРС», производства ООО «Казаньсельмаш».

Поставщиком самоходной машины является официальный дилер завода, на территории Пензенской области, ТД «Подшипник».

Основные преимущества техники:

Универсальность и высокая загрузка техники (концепция 2 в 1). Модель может использоваться как в режиме опрыскивателя для химической защиты растений и внесения жидких удобрений, так и в режиме разбрасывателя для внесения минеральных удобрений, известняковой муки и других сыпучих материалов.

Экономическая эффективность и стоимость владения. Стоимость техники более чем в два раза ниже зарубежных аналогов при сохранении высокого качества. Производство локализовано в РФ (Татарстан) примерно на 90%, что гарантирует доступность запасных частей и отсутствие проблем с санкционными ограничениями.

Высокая производительность и качество обработки. Рабочая скорость при опрыскивании достигает 35 км/ч. Производительность составляет до 50 га/час в режиме опрыскивания и до 80 га/час при разбрасывании удобрений.

Проходимость и сохранность почвенного покрова. Высокий дорожный просвет (клиренс) в 1 метр позволяет обрабатывать посевы на поздних стадиях вегетации, не ломая растения. Машина комплектуется шинами низкого давления, что предотвращает переуплотнение почвы.

Комфортные условия труда оператора. Герметичная кабина с системой очистки воздуха и климат-контролем, панорамный обзор на 360 градусов, гидростатическая трансмиссия и управление джойстиком облегчают работу и снижают усталость оператора.

Приобретение данной техники повысит эффективность работы ОП Учхоз «Рамзай» Пензенского ГАУ.