С 22 по 25 июня 2022 г. сотрудники Пензенского ГАУ приняли участие в экспертной сессии участников образовательно - производственных центров (кластеров) федерального проекта «Профессионалитет», проводимого на площадке Института пищевых технологий и дизайна в г. Нижний Новгород.

Организаторы — Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России – собрали представителей 70 образовательно-производственных кластеров из 42 регионов страны, чтобы в ходе совместной работы определить пути дальнейшего развития проекта, обозначить критерии эффективности работы кластеров в регионах, договориться о межкластерном взаимодействии для достижения общей цели – подготовки квалифицированных кадров для отраслей отечественной экономики.

В числе приоритетных задач федерального проекта, которые предстоит реализовать кластерам Профессионалитета, были  выделены  комплексная модернизация системы СПО, обеспечение кадрами предприятий региональной экономики, участие опорных работодателей в оснащении и управлении кластерами с учётом государственного курса на импортозамещение, а также разработка практико-ориентированных образовательных программ.

Источник: Учебно-методическое управление IMG 20220623 102115