В Пензенском государственном аграрном университете в рамках мероприятий, направленных на адаптацию иностранных студентов, 18 ноября состоялась тематическая встреча «Социокультурный аспект адаптации иностранных студентов» с участием заместителя председателя Духовного управления мусульман Пензенской области, имам-хатыбом, членом Совета улемов Бибарсовым Юсефом Давлятшиновичем.

 В рамках мероприятия приняли активное участие иностранные студенты университета: Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Египта, Алжира, Марокко, Пакистана, Судана.

 С приветственным словом обратился ректор университета Кухарев Олег Николаевич, который подчеркнул необходимость и значимость адаптации иностранных студентов в образовательном процессе. Олег Николаевич отметил благодарностью Бибарсова Юсефа Давлятшиновича «за активное проявление гражданской позиции, взаимодействие с иностранными студентами Пензенского государственного аграрного университета, за неоценимый вклад в формирование международных связей, направленных на продвижение российского образования, сохранение языковой и культурной самобытности, повышение нравственности и укрепление межнациональной и межконфессиональной дружбы в российском обществе».

 Также выступила начальник отдела по международному сотрудничеству учебно-методического управления Фудина Елена Васильевна. Она отметила, что духовно-нравственное воспитание начинается с рождения человека и идёт всю жизнь, через общение, трудовую деятельность, повседневные дела – делая человека завтра лучше, чем сегодня. Воспитание и развитие у студентов нравственности и высокой культуры является самой важной задачей в процессе становления личности. Выделила основные аспекты, касающиеся взаимоотношений иностранных студентов разных народностей и вопросы, которые наиболее актуальны в молодёжной среде. Привела примеры из быта иностранных студентов Пензенского государственного аграрного университета.

 В ходе встречи рассмотрены проблемы пребывания иностранных студентов, вопросы толерантности в межнациональных отношениях, духовная организация студентов университета.

 В своем выступлении имам Бибарсов Юсеф Давлятшинович остановился на основных постулатах ислама, как религии мира и гармонии. Привел примеры позитивного изменения мусульман, когда они твердо следуют правильному исламу и во главу угла ставят общечеловеческие ценности. Он призвал студентов стать достойными членами общества, которые понимают важность гармоничного сосуществования разных народов РФ, учатся жить в мире и дружбе между народами. Были затронуты вопросы о вызовах времени для современного молодого поколения, об изменениях в российском обществе, интернет-угрозах, проявлениях экстремизма на уровне страны и на уровне личного общения.

 Ребята, в свою очередь, поделились с ним своими проблемами, с которыми сталкиваются как за пределами университета, так и в его стенах. В ходе беседы были затронуты различные темы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что и студенты, и представитель Духовного управления мусульман Пензенской области нашли точки соприкосновения и разобрались в самом главном на сегодняшний день, что интересовало обе стороны.

 iPpFZHy2nQc

Источник: Отдел по международному сотрудничеству.