10 июня в Пензенском государственном аграрном университете состоялись обучающие семинары в рамках договора о сотрудничестве с Институтом космических исследований РАН и гранта «Цифровые технологии живых систем в сельском хозяйстве». В качестве спикеров выступили руководитель проекта отдела «Технологий спутникового мониторинга» Института космических исследований Российской Академии наук Павел Валерьевич Денисов и к.г.н., ведущий специалист отдела «Технологий спутникового мониторинга» Института космических исследований Российской Академии наук Ксения Анатольевна Трошко.Спикеры рассказали студентам о  применении современных технологий спутникового мониторинга земель в сельском хозяйстве.

Технологии спутникового мониторинга  позволяют эффективно отслеживать различные аспекты сельскохозяйственной деятельности.

Съемки из космоса обеспечивают проведение инвентаризации сельскохозяйственных земель, выполнение оперативного контроля состояния посевов на различных стадиях, позволяют выявлять процессы деградации земельных ресурсов, определять потенциальные угрозы для посевов и решать многие другие задачи агропромышленного комплекса.

Источник: СМУиС