10 ноября студенты 1 курса агрономического факультета направления подготовки «Агрономия» и «Лесное дело» совместно с доцентами Блинохватовой Ю.В. и Володькиным А.А. посетили Пензенский краеведческий музей

Сотрудник музея провел обзорные и тематические экскурсии по разнообразным выставкам. В зале «Геологическое и палеонтологическое прошлое Пензенского края» были показаны ископаемые образцы животных и растений, обитавших на территории Пензенского края тысячи и миллионы лет назад, а также образцы полезных ископаемых, которыми богата наша область. Особое внимание было уделено залу «Многообразие животного мира», в которой показано богатство животного мира и представлена музейная коллекция чучел птиц, млекопитающих, рыб и других животных, обитающих как в Пензенской области, так и во всем мире.

В зале «Страницы Красной книги» подробно рассказали о биологическом разнообразии природы Пензенского края и проблемах его охраны, где экспонируются фотографии и гербарные образцы редких и исчезающих растений, заповедных мест области.

В зале «Старинный город с русскою душою» студенты осмотрели макет крепости Пенза, занимавшей часть современной Советской площади и сквера имени М.Ю. Лермонтова, а также рассказано об укладе жизни в дореволюционном городе. В зале «Немеркнущая слава подвига» представлена фотодокументальная хроника событий Русско-Японской войны 1904-1905 гг., I Мировой войны 1914-1918 гг., Зимней войны 1939-1940 гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., войны в Афганистане 1979-1989 гг. и антитеррористической операции в Чечне. В музее экспонируются знамена воинских соединений и трудовых коллективов, награды, уникальные фотографии и документы, плакаты, оружие победы.

Посещение мероприятия было организовано в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта».02