25 октября, студенты агрономического факультета, обучающиеся по направлению «Лесное дело», под руководством доцента кафедры растениеводства и лесного хозяйства Володькина А.А, приняли участие в акции по созданию дендро надписи «ЛЕС ПОБЕДЫ» в микрорайоне «Заря».

Было высажено более 100 сеянцев сосны обыкновенной возрастом 3-5 лет. Высота букв геоглифа 101 метр, общая длина 853 метра. Общая площадь свыше 8,5 га. Всего для его создания потребуется более 15 000 саженцев сосны обыкновенной.

В советское время было весьма популярно изображение высаженными деревьями разнообразных надписей в соответствии с политикой партии. Большинство фраз невозможно прочитать с земли, но их видно с самолета. Такие надписи имеются и в Пензенской области: «ЛЕНИН» у села Русский Камешкир, «ЛЕНИН 100» у села Усть-Уза, «50 лет СССР» у села Сюзюм.

Несмотря на то, что создание гигантских надписей не было секретом, широкой общественности об их существовании стало известно только в 2008 году, благодаря развитию спутниковой картографии.
лес победы20221025 144120