15 июля первокурсники агрономического факультета направления подготовки 35.03.01 Лесное дело и студенты второго курса направления 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение побывали на коллекционном участке Пензенского ГАУ, где познакомились с ассортиментом произрастающих растений.

Доктор с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства и лесного хозяйства Вера Александровна Гущина провела для студентов экскурсию, показала посевы и рассказала о ботанических, биологических особенностях и технологиях возделывания основных зерновых, зернобобовых и технических культур. Также студенты узнали об особенностях возделывания и использовании нетрадиционных культур, таких как топинамбур, гвизоция, эхинацея, календула, расторопша, нигелла.

Студенты узнали о новой высокоэффективной культуре - мискантусе гигантском, внедрение которого позволит создать сырьевую базу для развития биоэнергетики и целлюлозно-бумажной промышленности. Он может стать альтернативой природному газу и дровам для домашнего отопления при использовании в виде пеллет (топливных гранул). Производители бумаги и картона смогут исключить применение древесины и сократить вырубку деревьев, на восстановление которых требуется 60-80 лет.

Источник: Агрономический факультет

IMG 20220715 WA0003