20 апреля группы 711 ЭР, 811Ф и 721 Э совместно с преподавателями истории Кирсановым Р.С и Христосовой А.О. посетили выставку «Пантеон славянских богов» в Литературном музее. Выставка представляет собой скульптурные и ювелирные композиции мастера Олега Кулагина из Тольятти. Коллекция представляет собой статуэтки, изображающие мифологических богов (Рода, Перуна, Велеса, Дажьбога, Сварога, Стрибога), отлитые из серебра, совмещенного с природными минералами России. Подобные образы в ювелирном исполнении созданы впервые. На выставке представлены скульптурные изделия из чароита, который считается истинно русским камнем, его месторождение находится в Забайкалье.

Идея создания изделий заключается в том, чтобы познакомить любителей искусства с историей жизни древних славян, их мифологией, представлениями о мироустройстве, о земном быте. Помимо коллекции «Пантеон славянских богов» на выставке представлены и другие работы. В частности, сувенирные новогодние шары из серебра, каждый из которых покрыт специальным составом, замедляющим процесс окисления. Экспозицию «охраняет» Велес в шкуре медведя — крупная скульптура. Студенты вместе с экскурсоводом поиграли в игры, которые были актуальны во времена языческой Руси.

Источник кафедра «Философия, история и иностранные языки"

изображение viber 2022 04 20 17 25 12 761