Как часто современному человеку удается побыть без шума: информационного, городского, рабочего и даже своего собственного, внутреннего?

Наша жизнь перенасыщена звуковой информацией: утром встать по будильнику, в магазине объясниться с продавцом, в учреждении поговорить с чиновником, на работе – с коллегами, пообщаться с близкими и друзьями, обсудить постановки кинокартин и многое другое. Как живут люди с нарушением слуха? Они экспрессивно жестикулируют и смотрят новости с сурдопереводом - вот, пожалуй, и все, что мы знаем о тех, кто не слышит.

 

Как живется в «стране слабослышащих» удалось отчасти понять студентам 631 и 532 групп при посещении 9 ноября интерактивного музея «В тишине».Погрузившись на один час в тишину с помощью специальных наушников под руководством слабослышащего экскурсовода понимаешь это состояние тишины с непривычной стороны, по-новому. Её, тишину, можно почувствовать, узнать на что мы способны, если «выключить» звук?, выясняется, можно ли понять друг друга, не используя голоса, какими мы станем, проведя час в тишине, и что захотим услышать после этого? Интересные задания на интерактивных площадках не оставили равнодушными и заставили задуматься о том, какие мы все разные, но равные. Приятное завершение экскурсии – знакомство с историей шоколада и создание шоколадных конфет.

 

Возможность бесплатного посещения музея реализована по Пушкинской карте.

20221109 175752