31 октября студенты агрономического факультета, обучающиеся по направлению Лесное дело, посетили музей леса Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, созданный в 1994 году. После реконструкции в новом расширенном варианте его открыли в июне 2022 г.

Эксперт отдела лесного реестра и экспертизы Ольга Александровна Володькина рассказала студентам историю развития лесной службы и задачи, которые она решает. Обучающиеся познакомились с историей лесного хозяйства Пензенской области, работой специалистов отрасли, с животными и птицами, обитающими на территории региона и его природными ресурсами.

Большой интерес в Музее представляют экспозиции: основных пород деревьев и грибов, инструменты, используемые в лесном хозяйстве, рабочее место лесничего, форменное обмундирование работников лесного хозяйства. Представлен уникальный экспонат, найденный в песчаном карьере на территории Чаадаевского лесничества, окаменелое дерево, возраст которого 50-60 миллионов лет.

Студенты с интересом участвовали в беседе и узнали много нового. Главной целью организации Музея леса является показать историю становления и развития лесного хозяйства. Не предать забвению труд и накопленный опыт заслуженных работников, учёных, ветеранов, тружеников леса, которые внесли большой вклад в развитие лесного хозяйства области.

20221031 130454