23 мая студенты группы 711ТП вместе с преподавателем Дунаевой А.В. в рамках занятий по родной литературе посетили Музей одной картины им. Г.В. Мясникова. Расширяя знания о родном крае, многие учащиеся впервые побывали в музее, уникальном не только для нашей области, но и всего мира. Студенты познакомились с творчеством великого живописца, мастера лирического пейзажа Исаака Левитана. Фильм «Грусть, разлитая в природе», созданный с участием актеров Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского, отражает основные моменты творчества и биографии художника, его романа с Софьей Кувшинниковой, взаимоотношений с писателем А.П. Чеховым, ранней смерти в 39-летнем возрасте.

Фильм знакомит с наиболее известными шедеврами кисти Исаака Ильича и обстоятельствами их создания. Это картины «Золотая осень», «Над вечным покоем», «Март», «На озере», а также представленная пензенскому зрителю картина «Тишина» (1898 г.). Уникальность полотна еще и в том, что впервые за долгие годы – почти два десятилетия – в пензенском Музее одной картины выставляется работа из фондов центрального музея России. Полотно Левитана «Тишина» находится в основной экспозиции Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) и пробудет в нашем городе только до конца 2022 года.

«Тишина» — шедевр позднего творчества художника. Левитан создал ее после летнего пребывания в имении «Богородское». В ней художник продолжает традиции реалистической пейзажной живописи второй половины XIX века, в то же время пытаясь разработать новый тип лирико-эпического пейзажа, добиваясь большей обобщенности и лаконизма форм, создавая особую выразительность образов.

Огромное ночное небо, застывшая природа погрузилась в сумеречную тишину. Картина воспринимается иллюстрацией чувства одиночества и безысходности существования самого мастера. Через два года Левитана не станет. Как писал об этом Леонид Пастернак: «Кто знает наш родной, особенно северный великорусский, безропотный, нерадостный, с щемящею нотой тоски и грусти пейзаж, той тоски, которая так нам дорога и присуща; кто знает и любит наши березовые рощицы, лесочки или жалкие с покривившимися деревянными избами деревушки, которые мягко золотит последний луч заката; или наши северные лунные ночи, или ту же березовую рощу, но уже в последнем золотом уборе осени… и кто знает, как тонко — поэтично, широко, а главное — по-своему, с особым настроением — передавал Левитан, тот поймет и оценит, какого огромного художника потеряло в нем русское искусство, и русский пейзаж в особенности».

Необыкновенная красота пейзажей Левитана не оставила студентов равнодушными, многие из них впервые познакомились с работами Левитана и были поражены гениальностью художника. Рассматривая картину в непосредственной близи, ребята отметили, насколько точно автор передал красоту неба, детали пейзажа и при этом – могли различить на полотне крупные мазки, плотный фактурный красочный слой. «Возникает ощущение, будто картина написана только что», - поделился впечатлениями один из студентов. «Красота потрясающая», - выразила свое мнение староста группы Татьяна Ходаковская.

Источник: Кафедра "Философия, история и иностранные языки"