17 ноября студенты 234 группы технологического факультета с куратором, доцентом кафедры «Производство продукции животноводства» Губиной А.В. посетили кинотеатр «Современник» с просмотром фильма «Петр I: Последний царь и первый император»

Уникальный проект-реконструкция понравится всем, кто интересуется историей нашей страны и изучает ее, а также поклонникам зрелищных и масштабных картин! Фильм охватывает значительный промежуток времени, местами напоминает панегирик императору.

Зрителю рассказывают, как Петр Великий нечеловеческим усилием протащил отсталую страну на двести лет вперед, как провел невероятные реформы и возвел на болотах идеальный город. Создается впечатление, что речь идет о свершениях героя-полубога вроде Геракла, а не человека из плоти и крови. Однако при оценке военных кампаний, тон повествования меняется. Режиссер признает, что император был великим реформатором, преобразившим и осовременившим армию, но не гениальным полководцем. Заслуга Петра I не в том, что у него не было поражений, а в умении делать выводы, выживать, адаптироваться и решать задачи нестандартными способами. И хотя была Нарва — но после нее была Полтава.

Фильм смотрится на одном дыхании, рекомендуем к просмотру!

Посещение стало возможным благодаря средствам, имеющимися на Пушкинской карте.


IMG 20221118 WA0000