Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце» с международным участием, основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Следственным комитетом Российской Федерации, Россотрудничеством, Росмолодежью, Российским движением школьников, Движением «Юнармия», а также общественными организациями и фондами.

За семь лет проведения Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 1020 лауреатов из Российской Федерации и зарубежных стран.

По решению Оргкомитета лауреаты Проекта награждаются дипломами, нагрудными знаками, символами «Горячее сердце», могут быть поощрены участием в профильной смене на базе одного из Всероссийских детских центров и вносятся в ежегодное издание Почетной книги «Горячее сердце».

Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждаются физические лица. Символом «Горячее сердце» награждаются детские, молодежные общественные организации и объединения.

Оргкомитетом Инициативы до 1 декабря 2020 года организован прием представлений на награждение в 2021 году.

К награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и не имеющие конфликта с законом) в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, показавшие примеры, связанные:

  • с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита жизни от преступных посягательств);
  • с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;
  • с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

Ответственность за достоверность предоставляемой информации, соблюдение законодательства о персональных данных граждан несут заявители.

Прием представлений на награждение осуществляется в электронном виде, на официальном сайте Инициативы http://cordis.fondsci.ru/request/

Необходимые документы, Положение об Инициативе, фото и видео материалы, электронные версии почетной книги «Горячее сердце», электронное представление на награждение размещены на официальном сайте Инициативы www.cordis.fondsci.ru.unnamed