Взаимодействие вуза и работодателей становится важным показателем качества и надежности деятельности вуза, одним из важнейших критериев его конкурентоспособности на рынке образования и рынке труда.

«Формирование высокотехнологичного аграрного сектора, в основе которого разработка и внедрение новейших технологий и обеспечение профессиональными кадрами, является одной из приоритетных государственных задач, - подчеркивает ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев. - Убеждён, что решение этой важнейшей задачи невозможно без усиления сетевого взаимодействия, объединения усилий научно-образовательного сообщества и представителей реального сектора экономики. Поэтому я рад, что университет успешно взаимодействует с ведущими предприятиями реального сектора экономики».

Специалисты компаний принимают активное участие в профориентационных мероприятиях университета, проводят лекции, организуют экскурсии на производство, приглашают студентов на практику и участвуют в защите дипломов. На сегодняшний день заключено 95 договоров с организациями в сфере трудоустройства выпускников. Производственную практику на предприятиях региона в настоящее время проходят 957 студентов Пензенского ГАУ.

Для оказания помощи обучающимся в вопросах трудоустройства и их информирования о состоянии рынка труда Пензенский государственный аграрный университет ежегодно проводит ярмарки выпускников, которые посещают представители различных предприятий. Они рассказывают выпускникам об актуальных вакансиях и условиях работы, каждый студент может получить личную консультацию от специалистов компаний - работодателей и заключить договор о намерениях по трудоустройству. Постоянными участниками ярмарки выпускников являются представители Группы Компаний «Дамате», ООО УК «Русмолко», ПАО «Группа Черкизово», Группы Компаний «РУСАГРО», АО «Россельхозбанк» и другие компании.

В соответствии с договором о творческом сотрудничестве работодатели Группы Компаний «Дамате», ООО УК «Русмолко», ПАО «Группа Черкизово»  принимают участие в образовательном процессе. Темы лекций и практических занятий направлены на знакомство студентов с технологиями производства, стандартами, условиями и качеством выпускаемой продукции животного и растительного происхождения. Помимо теоретических знаний и практических навыков, студенты получают информацию о перспективах развития компаний, возможности прохождения производственной практики и последующего трудоустройства.

При активном участии работодателей на базе университета открываются новые образовательные центры, которые позволяют студентам сразу после завершения обучения, приступать к работе в компаниях в условиях высокотехнологичного производства.

Создаются проекты для помощи в трудоустройстве студентов, например проект «Новое поколение «Дамате». Студенты под руководством опытных специалистов приобретают навыки работы на новейшем оборудовании, знакомятся с последними разработками, осваивают передовые технологии и консультируются с коллегами.

Новым направлением в сфере взаимодействия вуза и бизнеса является федеральный проект «Профессионалитет», который направлен на   создание в системе среднего профессионального образования гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. «Профессионалитет» нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением связи «колледж – работодатель». Студенты смогут получить рабочую специальность высокой квалификации и опыт на производствах одновременно, что гарантирует их дальнейшее трудоустройство. Индустриальными партнерами проекта стали ООО «ЧЕРКИЗОВО-СВИНОВОДСТВО», ООО «УК «Русмолко», ООО «ПензаМолИнвест», ООО «Техно-Снаб», ООО Торговый Дом «Подшипник», ООО «Восход», ООО «ИНТЕХСЕМКОР», ООО «НПП «Белкор».

Сегодня в сотрудничестве в ведущими работодателями региона Пензенский ГАУ готовит для сельскохозяйственной отрасли специалистов в области агрономии, агроинженерии, агроэкологии, ветеринарии, экономики и других. 

Согласно мониторингу трудоустройства выпускников Пензенского государственного аграрного университета 48 % трудоустроились в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 12,2% работают в сфере, не относящейся в агропромышленному комплексу, более 30 % решили продолжать обучение на следующем уровне.

«Постоянное, тесное взаимодействие университета и бизнеса является залогом подготовки высококлассных специалистов для сельского хозяйства. Мы высоко оцениваем данное партнерство, и будем работать над его расширением», - отмечает ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

Источник: Управление профориентационной работы и ДПО

a255fnaxasm8d64dxwn63k9v4idv2oph