Ученые из Нейбранденбургского отраслевого института Prof. Dr. sc. agr. Clemens Fuchs, Prof. Dr. sc. agr. Theodor Fock, Prof. Dr. Eike Stefan Dobers, Paul Gütschow, проректор по научно-исследовательской работе Пензенского ГАУ А.В. Носов, декан агрономического факультета А.Н. Арефьев в рамках деловой программы посетили одно из ведущих предприятий Пензенской области ООО "УК "Русмолко". «Русская молочная компания» входит в тройку крупнейших производителей молока в Российской Федерации. Компания параллельно развивает два равноценных направления – молочное животноводство и растениеводство.

Ученые посетили ООО "Пачелмское хозяйство" ОП "Башмаковское", входящее в состава «Русмолко». Руководитель предприятия С.А. Сорокин  рассказал об уникальном заводе по обработке зерна – аналогов на территории области нет. Объект предназначен для подготовки семян сельскохозяйственных растений к посевным работам. Цикл обработки включает очистку, калибровку, протравку. Особенность комплекса – высокая производственная мощность, в час может перерабатываться до 10 тонн зерна. Также гости осмотрели посевы озимой пшеницы, сои, сахарной свеклы и ознакомились с материально-технической базой предприятия.