13 мая на базе Пензенского государственного аграрного университета состоялся Региональный этап отборочного тура учащихся Пензенской области для участия в Слете юных экологов союзного государства Беларуси и России.

Организаторы конкурса – Министерство образования Пензенской области, ФГБОУ ВО «Пензенский ГАУ», ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества».

Экспертами конкурса стали ученые Пензенского ГАУ и ПГУ, а также педагоги и методисты Центра развития творчества детей и юношества.


Конкурс проводится с целью повышения естественнонаучной грамотности, формирования экологически ответственного мировоззрения, а также условий для личностной самореализации и профессионального самоопределения учащихся.
В отборочном туре приняли участие около 30 старшеклассников, которые стали победителями региональных конкурсов естественнонаучной направленности.

На конкурсном отборе было заявлено 5 номинаций:

  • Энтомология
  • Ботаника
  • Орнитология
  • Почвоведение
  • Гидробиология

Конкурс проходил в 2 этапа. На теоретическом этапе ребята выполняли тестовые задания и решали экологические задачи, на практическом - ребята в природных условиях вели наблюдение за природными сообществами, анализировали гидробиологический материал, видовой состав растений, а также работали в лабораториях Пензенского ГАУ.

По результатам конкурсного отбора участники, ставшие победителями в каждой из номинаций, будут рекомендованы к участию во Всероссийском отборочном туре Слета юных экологов союзного государства Беларуси и России.

Источник: Технологический факультет

 DSC0308