9c46ddbe 3d8b 4abf 8a57 231623055a3fВ четвертом сезоне главной просветительской награды страны Знание.Премия участвуют 156 просветителей из Пензенской области. Конкурс собрал рекордное количество заявок — 15 700 из 89 российских регионов и 56 зарубежных стран. В ноябре 2024 года Экспертный совет выберет шорт-лист номинантов в 17 категориях.

От Пензенской области в номинации «За просветительскую деятельность в университете» представлен Игорь Гарькин, заведующий кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» ПКИТ (ф) МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет). Игорь регулярно проводит лекции об истории России и других стран, направленные на патриотическое воспитание молодежи в общественных и образовательных учреждениях области. Его курс охватывает героические страницы истории и учит слушателей критически мыслить, противостоять антироссийской пропаганде. За свою работу Игорь отмечен благодарностями от пензенских властей.

Среди других претендентов от региона — Анна Баранова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 50 г. Пензы. Она борется за звание в номинации «За просветительскую деятельность в школе». Анна является автором образовательных программ «Учись быть пешеходом» и «Первая помощь», которые сочетают теорию с практическим опытом. Ее основное внимание уделено соблюдению правил безопасности и развитию физического здоровья среди молодежи. Она была награждена званием «Ветеран труда» и имеет несколько почетных грамот от местных властей.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль отметил, что география конкурса значительно расширилась: в прошлом году в нем участвовали просветители из 32 иностранных стран, в этом году их число достигло 56. Восток представлен Китаем, Индией, Пакистаном и Ираном, а Запад — США, Бразилией, Германией, Францией и Нидерландами. Также конкурс привлек внимание участников из Африки. В число заявителей входят люди различных профессий и возрастов — от школьников до 87-летних ветеранов.

Наибольшее количество заявок было подано в номинацию «За просветительскую деятельность в школе», где представлены 2 400 соискателей. Педагоги подчеркивали свою роль в воспитании гражданской ответственности, организации встреч с защитниками Отечества и дебатов о исторических мифах. Они также развивают семейные ценности, внедряя волонтерские проекты и организуя совместные мероприятия для детей и родителей.

Второй по популярности номинацией стала «За просветительскую деятельность в университете», в которой участвует 1 757 соискателей. Вузы активно вовлекают население, создавая волонтерские центры финансовой грамотности, помогая талантливым детям и проводя фестивали для людей с ограниченными возможностями. Преподаватели используют разнообразные формы просветительской работы, включая подкасты, видео-лекции и новые экскурсионные маршруты.

Таким образом, «Знание.Премия» охватывает широкий круг просветителей, представляя значимый вклад в образование и просвещение общества.

До 21 октября можно подать заявки на новую номинацию «За вклад в просвещение в сфере «Продвижение русского языка и языков народов Российской Федерации». Участвовать могут учителя, преподаватели, ученые, послы русского языка, авторы, создатели и разработчики учебников и учебных пособий, образовательных программ и курсов, онлайн-платформ и приложений, организаторы форумов, семинаров и культурных мероприятий и др.14:36