7 июня коллеги из  Нейбранденбургского отраслевого института продолжили знакомство с Пензенским государственным аграрным университетом.  Ректор О.Н. Кухарев обсудил с немецкими учеными дальнейшее сотрудничество между двумя вузами России и Германии, как в образовательной сфере, так и в области проведения совместных научных исследований. В знак почтения ректор вручил подарки для немецких ученых, в свою очередь зарубежные коллеги ответили презентом из Германии. Также преподаватели из  Нейбранденбургского отраслевого института прочитали лекции для студентов и преподавателей университета. Prof. Dr. Eike Stefan Dobers представил презентацию об использовании геоинформация в растениеводстве, а Paul Gütschow рассказа для российских коллег о новом знаке для мясных продуктов.

После прогулки по университетскому городку, гости посетили одно из ведущих предприятий пензенского региона по производству биологически активных добавок к пищу ООО Фирма «Биокор». Управляющий предприятием С.В. Чижов провел деловую встречу с немецкими учеными, рассказал о совместных научных исследованиям между университетом и предприятием. Главный технолог фирмы Е.А. Коновалова провела экскурсию по производству, представила ассортимент выпускаемой продукции. Гордостью фирмы является разработка технологии производства экструдированных продуктов с высоким содержанием пищевых волокон. Также Елена Коновалова рассказала об уникальной технологии получения льняного масла холодного отжима. Подобранные специалистами предприятия сорта льна и оптимальные режимы получения масла позволяют получать масло на уровне мировых образцов.