ГЕОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

7

Щербаков Алексей Сергеевич - Начальник геоаналитического центра мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Пензенской области.

Геоаналитический центр мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Пензенской области.

(Геоцентр) создан на базе Пензенского государственного аграрного университета в 2021 году (приказ № 56/О от 31.03.2021) с целью повышения научно-аналитической и информационной обеспеченности о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения Пензенской области органов государственной власти, органов местного самоуправления при подготовке и принятии управленческих решений в сфере АПК.

Координацию деятельности Геоцентра осуществляет Министерство сельского хозяйства Пензенской области.

Геоцентр имеет в своем распоряжении информацию (данные Росстата, Росреестра, Роскосмоса) и необходимые ресурсы (специальное программное обеспечение, цифровые сервисы, ГИС, БПЛА), которые позволяют осуществлять мониторинг земель сельскохозяйственного назначения:

1. Мониторинг эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с использованием БПЛА;
  2. Создание и актуализация цифровых карт сельскохозяйственных полей;
  3. Сбор, хранение, обработка, анализ, визуализация и аккумулирование данных, полученных по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с использованием специального программного обеспечения;
  4. Взаимодействие с Институтом космических исследований РАН с целью внедрения современных технологий мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения с применением спутниковых данных.