Научно-исследовательский центр эко- и биофилософии (Researching Center for Eco- and Biophilosophy)

Эмблема центра

Проблема сохранения и изучения жизни не является прерогативой наук только биологического цикла. Вторая половина XX века была названа учеными «веком биологии» ввиду успехов в естественных науках и области медицины, что обострило проблему особого отношения к жизни. Специфика получения образования и научной деятельности в аграрном вузе, прежде всего, заключается в том, что в качестве объекта эксперимента выступают живые объекты. Мировая тенденция и практика ведущих университетов показывает необходимость обязательной гуманитаризации высшего образования и науки, что особенно актуально на фоне бурного развития биотехнологий и остроты экологических проблем. Современная философия в виде экологической этики, биоэтики, биофилософии, этики бизнеса и других подобных междисциплинарных направлений становится востребованной и необходимой в современном университете. В связи с этим открытие уникального в России Научно-исследовательского центра эко- и биофилософии в Пензенском государственном аграрном университете на базе кафедры «Философия, история и иностранные языки» соответствует духу времени и ведущим российским и мировым тенденциям в образовании и науке.

Основные задачи Центра – гуманитарная экспертиза научно-образовательной деятельности университета и проведение научно-исследовательской деятельности в области экологической этики и биофилософии. Конкретно это выражается в следующих результатах:

– проведение научно-практических конференций и симпозиумов в сфере биоэтики, экоэтики и биофилософии;

– участие в конкурсах на получение грантов (в том числе, конкурсах Российского научного фонда);

– публикация результатов научно-исследовательской деятельности в виде статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, в том числе входящих в Международные базы цитирования Scopus и Web of science;

– деятельность молодежной научной лаборатории «Я жизнь среди жизни», состоящей в формировании надпрофессиональных навыков студентов, имеющих дело с живыми объектами, на примере аграрного вуза;

– издание «Этического вестника» Пензенского ГАУ и сборников научных трудов, включая коллективные монографии;

– разработка нового и актуального раздела философии науки – философских проблем ветеринарии;

– популяризация прикладной этики (профессиональной и экологической) через научные мероприятия и доступные для восприятия каждого человека примеры (нравственный подвиг конкретного человека, например, гуманиста и нобелевского лауреата доктора Альберта Швейцера; обращение к актуальным нравственным проблемам);

– развитие международных научных связей.

Молодежная лаборатория – массовое мероприятие, предполагающее обмен опытом, знаниями и т.д. в интересной форме, а также создание экспериментального продукта, в данном случае, студенческого этического комитета. Наличие этических комитетов в вузах, например, медицинского профиля является обычной практикой. Однако для аграрного вуза данный аспект проекта является уникальным и инновационным, поскольку в состав комитета входят представители студенческой молодежи, обучающиеся на разных факультетах и направлениях подготовки (ветеринария, зоотехния, агроэкология и др.). Современные дискуссии в век высоких технологий часто сводятся к проблеме гуманного, нравственного, отношения к природе и ко всему живому. Данная проблема конкретизируется и приобретает реальное выражение в ходе профессиональной подготовки и научной деятельности студента и аспиранта (будущего ветеринара, зоотехника, эколога и т.д.), сталкивающегося с необходимостью этического анализа своих действий по отношению к живому существу (в широком смысле, к живой природе) уже на этапе обучения и научной деятельности в вузе.

 Горубнов С

И.о. начальника Центра – доктор философских наук, профессор Пугачев Олег Сергеевич

Научные консультанты – доктор философских наук, зав. кафедрой философии, истории и иностранных языков Пугачева Наталья Петровна; доктор философских наук, профессор Сычев Андрей Анатольевич (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева); доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой этики Московского государственного университета им М.В. Ломоносова Разин Алексей Владимирович; доктор сельскохозяйственных наук, декан агрономического факультета Арефьев Александр Николаевич; доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой ветеринарии Здоровинин Владимир Александрович.

 

Этический кодекс тренера-педагога
Этические аспекты тренерской работы

 

Контактная информация
адрес: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 3253
телефон: +7-953-445-16-20
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
часы работы: понедельник-пятница с 9.00 до 15.00