Проект «Разработка биотехнологического способа повышения усвояемости протеина бобовых культур сельскохозяйственными животными»

В настоящее время в качестве источника белка в кормлении животных и птицы начали использовать перспективную бобовую культуру люпин, содержащую до 42% протеина. Однако сдерживающим фактором является наличие антипитательных веществ, которые подавляют активность кишечных ферментов. Поэтому усвояемость белка люпина резко снижается. Простая термическая обработка и экструдирование не полностью инактивирует антипитательные соединения. Наиболее эффективным способом решения данной проблемы является использование барогидротермического способа. Данный способ не только полностью инактивирует антипитательные вещества, но и существенно увеличивает переваримость белка люпина животными и птицей. Также после обработки легкоусвояемым становиться крахмал люпина, который служит хорошим источником питания для кормовых дрожжей. В связи с этим обогащение обработанного люпина кормовыми дрожжами является актуальным.

Проект «Изучение, оценка и отбор новых линий гороха посевного в селекции на продуктивность, технологичность и качество семян в условиях Среднего Поволжья»

Основной зерновой бобовой культурой с высоким содержанием белка и сбалансированным аминокислотным составом является горох. Достоинство культуры заключается в универсальности её использования для кормовых и продовольственных целей, повышении плодородия почвы.
В настоящее время, в связи с дефицитом растительного белка, возрастает роль гороха. Одним из основных путей повышения урожайности этой культуры является создание сортов нового поколения, обладающих высокой продуктивность, технологичность и качеством семян. Создание конкурентоспособного сорта зависит от отбора лучших генотипов о ценностях которых, судят по их фенотипам, формирующимся в определённых условиях. Отсюда возникает проблема объективности соответствия фенотипа генотипу. В этой связи предлагаемый проект нацелен на решение конкретной научной задачи в рамках селекционного процесса – поиску путей эффективного отбора лучших генотипов.

Проект «Разработка биотехнологического способа повышения всхожести семян и иммунитета сельскохозяйственных растений»

Разрабатываемый способ предполагает создание органического продукта, который будет содержать ненасыщенные жирные кислоты с преобладанием арахидоновой (не менее 1,0 %). Важно, что целевое вещество (арахидоновая кислота) имеет микробное происхождение и ее получение происходит по альтернативному традиционным способам пути. Процесс получения продукта основан на биотехнологических наукоемких приемах работы с продуцентом. Использование смеси микробных масел для предпосевной обработки семян, согласно предварительным результатам, позволяет повысить энергию прорастания семян на 12-14% и обеспечить устойчивость проростков к воздействию контаминантов в эксперименте на 15-20% от контроля. Технический регламент получения и обращения с продуктом при целевом использовании (обработка семян кормовых и пищевых культур для повышения всхожести и иммунитета растений) будут запатентованы.

Проект «Изучение, оценка и отбор селекционных образцов картофеля для переработки»

В ходе комплексной селекционной оценки будут выделены перспективные сортообразцы картофеля пригодные для создания новых сортов, предназначенных для переработки, проведена оценка технологических параметров клубней таких образцов. В ходе исследований проводится оценка селекционных образцов картофеля, выделенных в предыдущие годы селекционной работы, имеются предварительные результаты оценки технологических параметров клубней образцов на предмет пригодности для переработки.