Фонд содействия инновациям объявил новый грантовый конкурс молодежной программы «УМНИК» для участников Кружкового движения НТИ.

 Поддержку получат лучшие проекты, направленные на интеграцию вызовов Национальной технологической инициативы (НТИ) в систему образования, развитие технологических кружков и системы управления талантами на разных уровнях. Победители получат гранты в размере 500 000 рублей на два года.

 Грантовый конкурс проводится по трем направлениям.

Первое – это разработка технологических решений для повышения эффективности индивидуального и мелкосерийного производства в ресурсных центрах Кружкового движения НТИ.

Второй тип проектов, которые можно заявить на грант, направлен на интеграцию технологических вызовов НТИ, технологических соревнований и конкурсов в систему образования.

Третий тематический блок – развитие технологий цифрового управления и поддержки талантов и внедрение их в практику Кружкового движения.

 На конкурс принимаются заявки индивидуальных участников или лидеров команд в возрасте от 18 до 30 лет. Победители получат грантовую поддержку на развитие проектов в размере 500 000 рублей: 200 000 рублей в 2022 году и 300 000 рублей в 2023 году. Финал конкурса пройдет 17 декабря 2021 года в дистанционном формате, победители станут известны в начале 2022 года.

 Совместный грантовый конкурс Фонда содействия инновациям и Кружкового движения НТИ проводится в четвертый раз, за это время грантами были поддержаны 37 проектов. Победители программы «УМНИК» 2020/2021 года разрабатывают образовательный комплекс для обучения прикладным нейротехнологиям, учебный комплект орбитальной системы мониторинга космического мусора, программно-методический комплекс для проектирования космического аппарата CubeSat, умную теплицу и персональные фермы для проектной деятельности школьников в области агробиотехнологий и другие образовательные решения для технологических кружков.

 Заявки принимаются до 1 декабря 2021 года на сайте https://umnik.fasie.ru/kruzhok/.00fa7f18fba0189e0847c0fe7a9abe2d