12 ноября на базе Пензенского государственного аграрного университета состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам «Школы фермера». С завершением обучения и успешной защитой проектов аграриев поздравили министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев и директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков.

 «Цель проекта «Школа фермера» - развитие фермерского направления. Основываясь на полученных в ходе обучения знаниях и навыках, наши выпускники представили достойные бизнес-планы. Теперь в Пензенской области появились новые квалифицированные специалисты агропромышленной сферы. Желаю им больших успехов в реализации собственных проектов», – сказал директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков.

 В течение двух месяцев слушатели образовательного проекта, запущенного Россельхозбанком, получали профессиональные знания по двум направлениям: «Овощеводство» и «Мясное скотоводство». Участники прошли теоретические и практические занятия, в ходе которых освоили навыки, позволяющие построить эффективный агробизнес.

 «Развитие малых форм хозяйствования является для нас одной из приоритетных задач. Особое внимание уделяем поддержке новых фермерских производств и расширению уже существующих. На это направлена наша грантовая поддержка. Также работаем с задачей по созданию фермерских брендов, их продвижению в торговые сети. С этими задачами уже успешно справляется наш Центр компетенции и на это была направлена в образовательной части подготовка слушателей «Школы фермера». Выбрали два интересных и важных в части насыщения рынка направления в АПК — это производство овощных культур, развитие мясного скотоводства. Уверен, что выпускники проекта смогут организовать свой бизнес, выберут интересное направление, внесут свой вклад в развитие аграрного сектора и экономики региона», – отметил министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

 Слушателями образовательного проекта стали как действующие фермеры, так и те, кто только собирается связать свою жизнь с сельским хозяйством. По завершении обучения ученики «Школы фермера» подготовили и защитили выпускные квалификационные работы. Авторы лучших проектов получат гранты на развитие собственного бизнеса.

 «Для ведения бизнеса, в том числе в сельскохозяйственной сфере, необходимо учитывать все тонкости, вплоть до юриспруденции и маркетинга. Участие в проекте «Школа фермера» дало нам именно те знания, которые помогут в построении своего дела. Помимо теоретической базы, мы получили уникальный практический опыт и смогли пообщаться с профессионалами сельского хозяйства Пензенской области», – поделился впечатлениями от обучения выпускник «Школы фермера» Рустям Ельмеев.

 Проект «Школа фермера» был запущен 1 сентября прошлого года. Сейчас он реализуется уже в 50 регионах России. DSC0529

Источник: Пресс-служба АО «Россельхозбанк».