5 октября в пятницу специалисты отдела "Пензенская лесосеменная станция" филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Пензенской области" совместно со студентами второго курса Пензенского государственного аграрного университета, обучающихся по направлению «Лесное дело» провели Всероссийскую акцию «Все начинается с семени».lZN8sdDg9Wo
 Акция по сбору желудей дуба черешчатого проходила на территории Ахунско-Ленинского лесничества в дубовых насаждениях. Перед началом сбора желудей начальник отдела Петр Ткачук ознакомил студентов с правилами сбора желудей, как отличить здоровый желудь от поврежденного, наглядно показал ребятам повреждения желудевым долгоносиком и желудевой плодожеркой, с тем, чтобы исключить заготовку не качественного сырья. Кроме того, рассказал и показал студентам плюсовые деревья дуба черешчатого, и о приоритете заготовки семян с данных деревьев. 
 В заключение ребята узнали, что собранные ими желуди пойдут на создание лесных культур в лесном фонде Шемышейского лесничества. 
Филиал ФБУ «Рослесозащита» - "ЦЗЛ Пензенской области" благодарит всех участников за участие и активную позицию по сохранению и приумножению лесных богатств нашей Родины.
Источник: Агрономический факультет.