Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом студентов и аспирантов на 2020/21 учебный год.
 Участниками конкурса являются студенты и аспиранты, обучающиеся по программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (студенты) и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (аспиранты) по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2020 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.
 Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.
 Стипендиальные средства перечисляются Минобрнауки России непосредственно на банковский счет принимающей организации.
 Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.
 После завершения обучения стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны в течение месяца представить в Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах и о расходовании выделенных средств.
 Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18:00 6 апреля 2020 года (по московскому времени).
 Полная информация о конкурсе и образцы документов для формирования заявки опубликованы на сайте ФГБУ Интеробразование: https://ined.ru/p1325fce509ac5325527cddede2b276c80e9