Во вторник, 12 апреля, в ПГАУ прошел общий кураторский час для студентов инженерного и агрономического факультетов, посвященный профилактике наркомании и профилактике правонарушений с использованием сети Интернет. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской  межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции  «Дети России - 2022», которая направлена на предупреждение распространения наркомании, повышение уровня осведомленности о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

 К  студентам обратился начальник управления  по внеучебной работе  А. В. Чупшев. Алексей Владимирович обратил  особое внимание на безопасное поведение в сети интернет и недопустимость распространения экстремистских и материалов:

«Эта тема очень актуальна на сегодняшний день, и  каждый из вас  должен осознавать  всю серьезность совершаемых противоправных деяний, которые ведут к тяжелым  последствиям».

Необходимо понимать, что компьютер и Интернет – это всего лишь инструмент, в том числе используемый для совершения противоправных деяний. Такие правонарушения, как мошенничество, распространение клеветнических сведений, оскорбление, информации экстремистского содержания, разжигание межнациональной, межрасовой, межконфессиональной вражды и т.д. в настоящее время достаточно часто совершаются с использованием сети Интернет, что  является дополнительным квалифицирующим признаком совершаемого преступления.

Перед студентами выступили  приглашенные специалисты - врач психиатр-нарколог и сотрудник линейного отдела полиции.

Врач психиатр-нарколог М.Ю. Швец  рассказала ребятам о последствиях употребления наркотических средств, остановившись на способах диагностики наркомании и наркотического опьянения. Также существует  большая  вероятность заражения потребителей наркотиков и больных наркоманией ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В и С, венерическими заболеваниями.  Кроме огромного вреда физическому здоровью, потребление наркотиков ведет к полному разрушению личности, наркотики превращают человека в безвольное существо, приводя к полной деградации.

Сотрудник полиции рассказал о последствиях правового характера за употребление наркотиков, о наиболее часто встречающихся  видах  правонарушений, совершаемых в студенческой среде и о  законодательном   и правовом  аспектах  правонарушений и преступлений в сети интернет.  

Только способность отвечать за свои поступки, умение говорить твердое «НЕТ» соблазнам окружающего мира могут защитить человека  от пагубных пристрастий. В жизни есть немало увлечений, способных принести яркие эмоции, отличное настроение и верных друзей – это спорт, туризм, творчество, которые помогут раскрыться каждому как уникальной, неповторимой личности, станут основой будущего успеха и процветания.

Источник: Пресс-служба

 DSC0255 DSC0265