В рамках федеральной программы «Профессионалитет - 2022» в ПГАУ открыли теплицу для учебных и научных целей.

В данном комплексе собраны основные современные системы и технологии выращивания растений в искусственном климате и защищенном грунте. Различные типы гидропонных систем, аэропоника, аквапоника.


Аквапоника — технология позволяющая совместно выращивать рыб и растения, где отходы рыб являются удобрениями растений, а растения в свою очередь очищают воду для рыб. Таким образом мы получаем условно замкнутую систему.


Аэропоника — система, где корни растений свободно свисают в воздухе, а через форсунки насос подает на них питательные вещества. Благодаря большому количеству воздуха в взвеси питательных веществ корневая система гипертрофируется, становится больше чем обычно. Данная установка в перспективе поможет получать до 100 семенных мини клубней картофеля с одного растения.


Представлены системы проточной гидропоники, системы гидропоники периодического подтопления, мало объемная гидропоника, различные системы капельного полива. Все это необходимо для будущих специалистов, студентов, абитуриентов. Для их ознакомления с активно развивающими технологиями интенсивного культивирования растений.Имея технологический задел, они смогут добиваться большего, объединять системы, дополнять их применяя биологически активные вещества, свои системы питания, свои режимы освещения. Одно из оборудований позволяет использовать 5 различных спектров света задавать режимы и соотношения длин волн, которые позволят управлять процессом роста и развития растений.


Данная учебная теплица отличная площадка для мотивации абитуриентов. Важно привлечь и заинтересовать молодежь, где в дальнейшем сможет вырасти будущий потенциальный, высококвалифицированный специалист.

Кроме агрономов и агрохимиков теплица будет интересна, агроинженерам. Обилие технических узлов, агрегатов, систем подачи питательного раствора, освещения, микроклимата — все это современные решения. Поэтому студентам важно понимать, как они работают, какие аналогичные системы можно создать, доработать, улучшить, комбинировать.

В университете открыта новая лаборатория Микроклонального размножения растений и теплица является важным звеном в этапе производства оздоровленного посадочного материала, будь то картофель или декоративные, ягодные, плодовые культуры. В данной теплице возможны исследования влияния различных режимов питания, растворный узел на 14 отдельных независимых маточных растворов.Система освещения представлена современными источниками динамического освещения. Пять различных спектров позволят исследовать влияние света на рост и развитие растений. Данная технология позволяет разрабатывать новые режимы освещения в зависимости от культуры и сортовых особенностей растений.


Теплица автоматизирована, все управление умещается в мобильное устройство. Это позволяет удаленно контролировать и управлять работой теплицы. Каждая установка оснащена индивидуальной системой подачи и забора питательного раствора.


В теплице представлены как современные существующие технологии, которые используются в тепличных комплексах так и решения для образовательного процесса.

 DSC3713