В понедельник, 30 мая, в Пензенском государственном аграрном университете подписан договор о сетевой форме реализации образовательных программ участниками образовательно-производственного кластера Пензенской области.
В церемонии подписания приняли участие первый заместитель министра образования Пензенской области И.М. Щеткин, ректор Пензенского государственного аграрного университета О.Н. Кухарев, директор Пензенского агропромышленного колледжа А.В. Зарывахин, директор Мокшанского агротехнологического колледжа О.А. Петряева, директор Сердобского многопрофильного техникума Е.Н. Сынкова.
В марте этого года Пензенская область в числе 42 субъектов Российской Федерации вошла в федеральный проект «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство». На реализацию проекта в регионе из средств федерального бюджета выделено 100 млн. руб. Базовой площадкой кластера стал Пензенский государственный аграрный университет. Партнерами проекта стали 3 колледжа и 15 предприятий реального сектора экономики.
Проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Он даст возможность в сокращенном формате получить востребованную специальность практически с гарантированным трудоустройством. Кроме этого, одним из преимуществ проекта является интеграция образования и отраслевого производства. Его формат позволит учитывать текущие и перспективные потребности рынка труда, ведь обучение проходит не только в учебном заведении, но и на производственных площадках отраслевых компаний.
Обучение в рамках программы «Профессионалитет» начнется в Пензенской области уже с 1 сентября 2022 года.

Источник: Пресс-служба 

 DSC0128