10 декабря студенты 1 и 2 курса Пензенского ГАУ, обучающиеся по направлению 35.03.01 Лесное дело, посетили филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пензенской области» для проведения занятий на производстве по дисциплинам «Введение в профессиональную деятельность» и «Недревесная продукция леса». В ходе встречи студентов познакомили с историей создания филиала, основными направлениями деятельности структурных подразделений.
 Начальник отдела «Пензенская лесосеменная станция» Петр Ткачук рассказал об основных лесообразующих породах Пензенской области, познакомил студентов с коллекцией древесных пород и фитогенными ресурсами недревесной продукции леса. Специалисты отдела показали, как производится взятие среднего образца и поступление семян для последующего анализа, на проращивание семян и фитопатологического анализа.
 Начальник отдела радиологии Николай Борисов подробно рассказал об истории возникновения загрязнения радионуклидами лесного фонда Пензенской области, о целях и задачах службы радиационного контроля в системе лесного хозяйства, о радиационной обстановке на текущий момент в лесах Российской Федерации и на территории области.
 Начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Виктор Младенцев рассказал о методах государственного лесопатологического мониторинга и особенностях его ведения, о санитарном и лесопатологическом состоянии лесных насаждений Пензенской области, продемонстрировал образцы вредителей и болезней леса, встречающихся на территории области, а также оборудование и программное обеспечение, применяемое в работе инженерами-лесопатологами. По окончании экскурсии специалисты ответили на интересующие студентов вопросы.921

Источник: Агрономический факультет.