25 января в стенах Пензенского государственного аграрного университета прошел учебно-методический сбор руководящего состава гражданской обороны и мобилизационных органов, на котором были подведены итоги работы в 2017 году и поставлены задачи на 2018-й. 
 На сборе присутствовали глава Железнодорожного района г. Пензы Денисов Олег Вячеславович, ректор университета Кухарев Олег Николаевич, ВРИО начальника отдела УГПН ГУ МЧС России по Пензенской области подполковник внутренней службы Бондаренко Дмитрий Викторович, начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Пензы» Михайлов Алексей Павлович, заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Пензы» Дерябин Александр Александрович. 
 В ходе сбора поднимались вопросы: 
- о системе оповещения населения города Пензы; 
- планирования основных мероприятий в области ГОЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год; 
- вопросы обучения в области ГО и защиты от ЧС в организациях и учреждениях и другие проблемы в области ГОЧС; 
- подведены результаты «Года гражданской обороны 2017» 
 В завершение сбора лучшим в области ГО и ЧС руководителям и представителям организаций были вручены грамоты. 
 За достигнутые высокие результаты и большой личный вклад в организацию работы по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в 2017 году был отмечен начальник управления гражданской обороны и безопасности ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ Зябиров Али Ильясович. 
 После завершения торжественной части для участников сборов, Управлением гражданской обороны и безопасности ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ было продемонстрировано практическое мероприятие по развертыванию пункта выдачи Средств индивидуальной защиты. 

Источник: Управление Гражданской обороны и безопасности.