#ЯвМиреФинансов

Старшеклассники и студенты снимут финансовые видеоролики

 

Попробовать себя в роли сценаристов, режиссеров, операторов и актеров коротких фильмов, посвященных теме финансовой грамотности, смогут учащиеся и студенты из 11 российских регионов. Для них стартовал видеоконкурс «Я в мире финансов», который проводит Волго-Вятское ГУ Банка России (ВВГУ) под эгидой региональных министерств образования.
Целый месяц есть у старшеклассников общеобразовательных школ, студентов вузов, колледжей и техникумов, чтобы изучить тему, объединиться в небольшие творческие группы и под руководством педагога создать ролик, демонстрирующий, как правильно пользоваться современными финансовыми продуктами и услугами, планировать личный бюджет и грамотно распоряжаться им, как защищать от злоумышленников свои деньги.
Темами просветительских фильмов могут быть:
  • банки и банковские услуги;
  • банковские карты и правила их безопасного использования;
  • страхование;
  • выпуск денег в обращение;
  • защитные признаки, признаки платежеспособности денег;
  • недобросовестные практики на финансовом рынке: финансовые пирамиды и нелегальные кредиторы.
Длительность ролика – не более трех минут. Работы должны быть загружены в файловое хранилище «Яндекс.Диск», а ссылки и заявка направлены по электронной почте в Отделение Пенза ВВГУ Банка России не позднее 5 ноября 2018 года.
Конкурсная комиссия оценит содержание, творческий замысел, оригинальность и качество видеороликов, соответствие их сюжетов заявленным темам. Имена победителей станут известны в конце декабря.
«Видеоконкурс позволит школьникам и студентам ближе познакомиться с основами финансовой грамотности и показать свои знания за три минуты ролика, - отметил управляющий Отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Геннадий Антонов. - Приглашаем всех желающих попробовать свои силы и рассчитываем, что это будет яркое и честное состязание, победителями которого станут самые креативные и неравнодушные участники».