5 июня 2020 года в 15:00 на базе электронной площадки Zoom состоялся круглый стол, посвященный подготовке общественных наблюдателей к предстоящим выборным кампаниям в июле и сентябре 2020 года.
 Организаторами выступили Корпус «За Чистые выборы» и Независимый общественный мониторинг. В мероприятии приняли участие:
- Председатель общероссийского общественного движения Корпус «За Чистые выборы» Булгакова Алена Валерьевна;
- Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Рогова Елена Николаевна;
- Председатель Избирательной комиссии Пензенской области Синюков Александр Андреевич;
- Руководитель рабочей группы Общественной палаты Пензенской области по мониторингу избирательных прав граждан Сактирин Олег Федорович;
- Руководитель Исполнительного комитета АНО «Центр содействия и развития молодежных инициатив» Бондарец Алена Олеговна;
- Штаб Пензенского регионального отделения Корпуса «За Чистые выборы», координатор корпуса «За Чистые выборы» в Пензенском ГАУ Ткачук Елена Петровна.
 В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы избирательного законодательства в современной России, процесс подготовки органов власти Пензенской области, а также общественных наблюдателей к избирательным кампаниям в условиях карантина и самоизоляции.
 Булгакова Алена Валерьевна поделилась своими наблюдениями о подготовке общественных наблюдателей в разных регионах страны, высказалась о значимости института общественных независимых наблюдателей в современной России.
 Рогова Елена Николаевна рассказала о работе Уполномоченного по правам человека в Пензенской области по защите избирательных прав самых незащищенных социальных групп в условиях карантина.
 Синюков Александр Андреевич выступил с докладом о процессе подготовки Избирательной комиссии Пензенской области к голосованию 1 июля 2020 года, а также отметил исключительную важность защиты здоровья всех участников избирательного процесса.
 Сактирин Олег Федорович высказался о работе Общественной палаты Пензенской области совместно с общественными организациями региона по мобилизации общественных наблюдателей для наблюдения за процессом голосования 1.07.2020 г.
 Бондарец Алена Олеговна подчеркнула важность совместной работы общественных организаций и объединений региона по повышению электоральной активности населения Пензенской области.
 Штаб Корпуса «За Чистые выборы» рассказал о работе в период пандемии, о процессе мобилизации и подготовки наблюдателей: «Пензенское отделение Корпуса «За Чистые выборы» примет активное участие в избирательном процессе 1.07.2020 года. В День голосования будет работать ситуационный центр и мобильные бригады, которые смогут быстро и эффективно оказать помощь наблюдателям на участках. Ведь первоочередная задача общественных наблюдателей – это контроль за честностью и прозрачностью избирательного процесса» – отметил Региональный координатор Корпуса в Пензенской области Глухов Андрей.чистые выборы