20 апреля 2022 года состоялась Областная научно-практическая конференция "Культура рождается в провинции", в которой приняли участие более 50 представителей школ г. Пензы и области, а также студенты факультета СПО (колледжа) Пензенского ГАУ.
Культуру известные люди называли «мерой человечности в человеке» (Карл Маркс), «совершенством в бытии» (Дина Дин), «особой формой человеческой жизни» (Мирче Элиаде). Двадцать первый век внес новые яркие штрихи в понимание культуры и культурности и, в то же время, предельно острым остается вопрос о сохранении форм традиционной культуры как исторической памяти человечества. Пензенская область – уникальный регион с точки зрения его вписанности в российскую и мировую культуру. Задача настоящих и будущих поколений – помнить об уникальности и неповторимости нашего края и беречь его культурную самобытность. Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Наш край издавна является примером успешного диалога национальных культур и языков, а в Пензенском ГАУ ежегодно реализуются мероприятия, направленные на сохранение нашего богатого культурного наследия.
Все участники конференции были награждены сертификатами и памятными сувенирами. Победители и призеры будут награждены на Дне открытых дверей университета 23 апреля.
По итогам работы жюри места распределились следующим образом:

1 место:
Оськина Юлия Андреевна и Мараева Вероника Валерьевна (Гимназия святителя Иннокентия Пензенского г. Пенза)
Голиченкова Татьяна Сергеевна (МБОУ СОШ №28 им. В.О. Ключевского)
2 место
Фокина София Александровна (МБОУ СОШ №26 г. Пензы им. Героя Советского Союза В.С. Гризодубовой)
Рыжонина Светлана Александровна (МБОУ СОШ №28 им. В.О. Ключевского)
3 место:
Гафарова Самира Ринатовна (МБОУ СОШ №28 им. В.О. Ключевского)
Бирюков Андрей Евгеньевич (МБОУ классическая гимназия №1 им. В.Г. Белинского)
Прохоров Алексей Александрович (МБОУ СОШ №2 им. А.Г. Малышкина р.п. Мокшан)


Источник: кафедра «Философия, история и иностранные языки»

изображение viber 2022 04 20 15 18 08 645