С 29 октября по 1 ноября 2019 г. в Пензенском государственном аграрном университете при поддержке Федерального агентства по делам молодежи состоится Межкультурный молодежный форум «Границы моего языка – границы моей Вселенной». Откроют форум 29 октября в 10.00 ректор Пензенского ГАУ Олег Николаевич Кухарев и заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов.
 Идея данного мероприятия состоит в создании условий для диалога культур и формировании общей языковой культуры в молодежной среде. Предполагается работа нескольких площадок: инновационная «Полилог культур» (выступления специалистов и молодых ученых по лингвистике, диалогу культур и религий); творческая «Креативное пространство» (игра «Брейн-ринг», конкурс сочинений «Почему важно изучать иностранные языки?», фестиваль-знакомство с культурами различных стран); Фестиваль «Солнце осени» к 205-летию М.Ю. Лермонтова (научная конференция, конкурс поэзии и прозы, мастер-классы по художественному переводу, литературный марафон); арт-площадка «Art-Fest» (коммуникативный квест, мастер-классы по знакомству с национальной культурой и овладению базовым «разговорником» на различных языках); экспериментальная «НАШИ Тарханы» – создание видео-экскурсии по музею-заповеднику «Тарханы» (село Лермонтово) на национальных языках, там же будет проходить и награждение победителей, призеров и активных участников форума.
 По итогам мероприятия планируется издание научного сборника (с индексацией в РИНЦ), литературного сборника и разговорника, публикация в которых бесплатна для участников и научных руководителей. В качестве экспертов и специалистов форума приглашены поэты, писатели, общественные деятели, переводчики, филологи и лингвисты г. Москвы, Тольятти, Казани, Йошкар-Олы, Саранска, Пензы.
 Заявки на участие принимаются до 25 октября по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и телефонам +7-902-206-11-79 и +7-927-376-75-87. Подробная информация (программа и форма заявки) размещены на сайте Пензенского ГАУ pgau.ru и в сообществе https://vk.com/forumpgau2019

8JSqTzJciNE