В результате конкурсного отбора магистр агрономического факультета Денис Плясунов принял участие в V Молодежной научно-практической летней школе Русского географического общества «География в современном мире: проблемы и перспективы». Летняя школа состоялась в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» в Калужской области. Мероприятие приурочено к Году экологии и особо охраняемых природных территорий. В нем приняли участие 35 молодых географов из 26 субъектов Российской федерации: от Калининградской области до Камчатского края. Также были представители Казахстана и Белоруссии. 
 В работе летней школы приняли участие: президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии РАН Котляков В.М., президент фонда «Охрана природного наследия», научный сотрудник географии РАН Буторин А.А.; декан географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Добролюбов С.А.; ведущий научный сотрудник Института географии РАН Кочуров Б.И.; профессор секции географии департамента наук о Земле и рационального природопользования Университета Копенгагена (Дания) Прищепов А. В.; заместитель директора государственного природного заповедника «Хакасский» Санникова И.В. 
 В рамках школы участники представили свои научные работы по одному из трёх направлений: физическая география; экономическая, социальная и рекреационная география; экология, природопользование и образование в сфере устойчивого развития. Представленный Денисом Плясуновым научный проект по направлению «Экология и природопользование» на тему: «Природопользование и природообустройство особо охраняемых природных территорий Пензенской области» вызвал интерес у присутствующих и членов экспертного жюри. На заданные вопросы им были даны исчерпывающие и аргументированные ответы. 
 Участники школы встретились с путешественниками, телеведущими, фотографами дикой природы, научными журналистами, проверили эрудицию и логику в викторинах, лучше узнали регионы России и страны ближнего зарубежья на геокультурных вечерах, а также посмотрели фильмы, снятые при поддержке Русского географического общества. 
Источник: Агрономический факультет.