Гуляев Григорий Владимирович
Родился 23 января 1916 года в с. Даниловка Лопатинского района Саратовской (ныне Пензенской) губернии. После окончания средней школы в г. Саратове в 1933 году Григорий Владимирович поступил учиться в Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева и в 1938 году окончил ее с отличием по специальности «Селекция и семеноводство». Был направлен на работу на Тулунскую селекционную опытную станцию. Однако работать на станции не пришлось, молодого специалиста призвали в Красную армию в 436-й артиллерийский полк Уральского военного округа. В 1940 году он был демобилизован и шесть месяцев проработал научным сотрудником Чакинской селекционной станции.
В первый же день Великой Отечественной войны Г.В. Гуляев был призван в армию в составе Моршанского гаубичного артполка, который направили на Калининский фронт.
Первое боевое крещение Григорий Владимирович получил у станции Старая тропа в Калининской области. За участие в этом бою был награжден медалью «За боевые заслуги».
В 1942 году командовал взводом одной из артиллерийских батарей 542-го минометного полка, был начальником штаба 29-го отдельного артиллерийского дивизиона, участвовавшего в боях на Ржевском выступе.
В 1943 году был назначен на должность начальника разведки, а затем командиром дивизиона 542-го минометного полка. В бою за деревню Рыболовщина Брянской области был ранен. Получил боевую награду – орден «Красной звезды».
В 1944 году решением управления учебных заведений Главного артиллерийского управления армии был направлен на преподавательскую работу в Пензенское артиллерийско-минометное училище, где готовил офицеров-артиллеристов.
По окончании войны Министерством сельского хозяйства СССР Григорий Владимирович назначен на должность директора Петровской селекционной опытной станции, где ранее работал его отец. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Выращивание семян яровой пшеницы в первичных звеньях семеноводства». С 1955 по 1965 годы работал ректором Пензенского СХИ, одновременно заведовал кафедрой селекции и семеноводства.
В 1964 году на заседании диссертационного совета Тимирязевской сельхозакадемии защитил докторскую диссертацию на соискание степени доктора сельскохозяйственных наук.
Работая ректором института, Григорий Владимирович проявил большие организаторские способности. Он активно решал вопросы подбора кадров профессорско-преподавательского состава, укрепления материально-технической базы вуза и учебно-опытного хозяйства, оказывал научную и практическую помощь сельскохозяйственному производству области. В научно-исследовательской и педагогической работе он показал себя всесторонне развитым исследователем и хорошим педагогом.
В 1965 году был переведен на работу в МСХ РСФСР начальником управления науки и сельскохозяйственной пропаганды. В 1966 году возглавил кафедру генетики, селекции и семеноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
В 1970 году назначен на должность директора крупнейшего в стране научно-исследовательского института в г. Немчиновка Московской области (НИИЦРНЗ), а с 1980 года был генеральным директором НПО «Подмосковье». Им написан ряд учебников для студентов сельскохозяйственных вузов. Это «Генетика», «Селекция и семеноводство полевых культур», «Частная селекция» и другие. Около 30 его учеников защитили докторские и кандидатские диссертации. Григорий Владимирович опубликовал более 200 научных работ.
Г.В. Гуляев неоднократно избирался членом областного и городского комитетов КПСС, депутатом областного и городского Советов депутатов трудящихся. В течение 10 лет руководил Пензенским областным отделением общества «Знание». В течение нескольких лет был членом ЦК профсоюза работников сельского хозяйства, председателем Всесоюзного научно-технического общества сельского хозяйства СССР. Плодотворно сотрудничал с журналом «Селекция и семеноводство» в качестве члена редколлегии.
Награжден орденом Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета».
Григорий Владимирович избран в 1983 году академиком ВАСХНИЛ, затем – академиком РАСХН. За заслуги в научной деятельности ему присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Источник: Управление по внеучебной работе

Гуляев Г