Зеленский Георгий Григорьевич

Родился 23 сентября 1910 года в г. Пскове. После окончания школы в 1929 году поступил и в 1932 году окончил Северо-Кавказский зоотехнический институт.
С 1932 по 1934 годы работал научным сотрудником Научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (г. Ставрополь). В 1934 году был приглашен на работу в Наркомзем СССР, где работал до 1940 года в должности старшего зоотехника Главного управления животноводства. В 1940 году переезжает в Оренбургскую область и работает зоотехником-селекционером, старшим зоотехником овцесовхоза «Буртинский».
Георгий Григорьевич с 1942 по 1945 годы служит в Советской Армии и участвует в боях с немцами. Он участник освобождения Румынии, Чехословакии, Венгрии. В составе гвардейского стрелкового полка прошел путь от Сталинграда до Чехословакии. Как офицер подразделения разведчиков, он совершил подвиг при спасении своего командира и доставил в штаб пленного с важными документами, за что был награжден орденом Красной Звезды.
После войны Георгий Григорьевич снова работает в Министерстве сельского хозяйства СССР старшим инспектором главной племенной инспекции, но тяга к научной деятельности заставила его перейти на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства в г. Ставрополь, где он проработал научным сотрудником восемь лет до 1953 года. В 1947 году Георгий Григорьевич защитил кандидатскую диссертацию. В 1953 году он избирается доцентом, а затем и заведующим кафедрой животноводства Костромского сельскохозяйственного института.
В 1963 году он защищает докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. В этом же году Г.Г. Зеленский утверждается в ученом звании профессора.
В 1966 году Георгий Григорьевич избирается на должность заведующего кафедрой частного животноводства Пензенского СХИ.
Наряду с учебной Г.Г. Зеленский ведет и большую научную работу. Он долгое время был членом координационного совета по мясо-шерстному овцеводству и членом секции овцеводства ВАСХНИЛ, председателем методической комиссии факультета. Он один из участников выведения новой породы коз «Советская шерстная».
Георгий Григорьевич опубликовал более 150 научных трудов, подготовил 5 кандидатов наук, его ученики защитили также докторские диссертации. Подготовил и издал учебник «Козоводство».
За успехи в труде Г.Г. Зеленский был награжден нагрудным знаком Министерства высшего образования «За отличные успехи в работе», грамотой Президиума Верховного совета Таджикской ССР, медалью ВДНХ СССР, орденом Знак Почета.
В 1988 году Г.Г. Зеленский ушел на пенсию, но продолжал быть консультантом-профессором кафедры частного животноводства до 1990 года.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Зеленский Г