Зурилин Илья Михайлович

Родился в июле 1913 года в д. Харичи Рославльского уезда Смоленской области в крестьянской семье. В 1930 году поступил работать в птицесовхоз «Трехбратское» Дубровского района Орловской области. В 1932 году принят на завод «красный профинформ» в качестве молотобойца, а затем клепальщика. Работал на заводе до поступления в 1934 году в Кокинский сельскохозяйственный техникум, который окончил с отличием в 1938 году. Как отличника его зачислили в Пушкинский сельскохозяйственный институт.

Во время войны с Финляндией добровольцем ушел на фронт в составе лыжного батальона и принимал участие в боевых действиях. После заключения мира с Финляндией И.М. Зурилин вернулся в институт и продолжил учебу до начала Великой Отечественной войны. Илья Михайлович вновь добровольцем идет на фронт и участвует в боях на различных фронтах.

В 1945 году он был тяжело ранен и долго лечился в госпитале. По излечении вновь вернулся в Пушкинский СХИ и окончил его с отличием в 1947 году.

По окончании вуза работал научным сотрудником Ленинградской селекционной станции. В 1948-1951 гг. учился в аспирантуре при Ленинградском СХИ, по завершении учебы работал старшим агрономом учебно-опытного хозяйства. В 1953 году избран ассистентом на кафедру растениеводства Ленинградского СХИ.

В ноябре 1953 года Илья Михайлович защищает кандидатскую диссертацию в Ленинградском СХИ и ему присваивается ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В сентябре 1955 года И.М. Зурилин избирается доцентом кафедры земледелия Пензенского СХИ. В 1957 году его назначают деканом агрономического факультета, в этой должности он работает до 1972 года (перерыв с 1967 по 1969 гг.). В 1958 году И.М. Зурилин утверждается в ученом звании доцента.

Работая более 10-ти лет в качестве декана, И.М. Зурилин показал себя высококвалифицированным педагогом и хорошим организатором учебного процесса и научной работы на факультете. Он был в центре общественной жизни факультета и института, многие годы избирался членом партийного бюро факультета.

С 1973 по 1977 годы Илья Михайлович работает заведующим кафедрой земледелия.

За большие заслуги в деле подготовки высококвалифицированных кадров сельского хозяйства награжден медалью «За трудовую доблесть», а также медалью «Ветеран труда».

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Зурилин И