Макарцев Николай Петрович

Родился 23 августа 1921 года в крестьянской семье в с. Загибалиха (Октябрьское) Белинского района Пензенской области. Окончил профтехшколу в г. Белинском и с 1939 по 1940 гг. работал столяром в артели им. Стаханова в г. Моршанске Тамбовской области. С октября 1940 по декабрь 1970 года находился в рядах Советской Армии. Во время службы окончил школу младших командиров (1941 г.), военно-политическое училище (1946 г.), военно-политическую академию (1958 г.).

В годы войны Николай Петрович участвовал в обороне Москвы, в боях в составе 2-го Украинского фронта в качестве командира орудия, помощника командира взвода. Он участник освобождения Венгрии, Румынии, Чехословакии.

В послевоенные годы Николай Петрович служил на Северном и Черноморском флотах в качестве заместителя командира артиллерийского дивизиона по политической части на линейных кораблях «Архангельск», «Новороссийск», пропагандистом на подводных лодках в г. Одессе (1949-1959 гг.).

В 60-е годы Николай Петрович – на преподавательских должностях учебных заведений Военно-Морского флота в. Очаков, г. Измаиле (1960-1975 гг.). Имел воинское звание капитан 3-го ранга.

В 1976 году Николай Петрович зачисляется на должность ассистента кафедры истории КПСС и политэкономики Пензенского СХИ. В 1978 году он переводится преподавателем, а затем старшим преподавателем курса «Гражданская оборона» и назначается начальником штаба гражданской обороны института.

Николай Петрович Макарцев проводил большую работу по комплектованию формирований служб гражданской обороны вуза, обучению личного состава. Им оборудован учебный кабинет по гражданской обороне. Обязанности начальника штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Петрович выполнял до ухода на пенсию в 1995 году.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Макарцев Н