Маматказин Владимир Дмитриевич

Родился 22 сентября 1914 года в г. Пензе в семье служащего. В 1930 году окончил семь классов и поступил в фабрично-заводское училище при заводе № 50, получив квалификацию слесаря по ремонту машин и станков.

В течение трех лет работал на бисквитной фабрике в г. Пензе и одновременно  окончил среднюю школу. В 1935 году поступил учиться в Уральский лесотехнический институт и в 1940 году окончил его по специальности инженера механизации лесоразработок и сухопутного транспорта леса.

По окончании вуза работал в тресте «Краснодарлес» инженером по технадзору, откуда был переведен в трест «Свердлес» инженером, потом был начальником ремонтно-строительного цеха Скородумского леспромхоза.

В 1942 году Владимир Дмитриевич был призван в армию и через полтора месяца попал на фронт. Участвовал в боях на Брянском фронте, был наводчиком орудия в 61-м стрелковом полку. В одном из боев ранен и лечился в госпитале в г. Пензе. После госпиталя его направили в Сызранское танковое училище, которое он окончил в 1943 году. По распоряжению Наркомата обороны командирован в Ростовское училище самоходной артиллерии в качестве преподавателя, где прослужил до демобилизации в 1946 году.

По окончании службы работал в Нижнетагильском индустриальном институте преподавателем черчения и начальником учебной части. В 1947 году институт был расформирован, а В.Д. Маматказин направлен на работу в Пензенский индустриальный институт преподавателем начертательной геометрии и графики. В Пензенском СХИ Владимир Дмитриевич начал работать с 1 сентября 1953 года ассистентом кафедры математики, а в сентябре 1954 года – переведен в должность старшего преподавателя кафедры деталей машин и сопротивления  материалов.

В 1969 году решением ВАК Владимир Дмитриевич утвержден в ученом звании доцента и в этом же году избран на должность заведующего кафедрой «Детали машин и сопротивление материалов».

С 1979 по 1989 годы работал доцентом на этой же кафедре. Выполняя обязанности доцента, заведующего кафедрой В.Д. Маматказин многое сделал для повышения качества преподавания дисциплин на кафедре. Под его руководством подготовлены и изданы методические разработки, изготовлены стенды, тренажеры, диафильмы.

Он был активен и в общественной жизни. Пять лет возглавлял партийное бюро факультета, курировал группы, участвовал в работе избирательных комиссий.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Маматказин В